Zug InterlakenLungern

Die günstigsten Tickets für Züge von Interlaken nach Lungern

Zeiten und Preise für den 13. Aug.

Günstigste

CHF13

Durchschnitt

CHF16

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

SBB
08:53Interlaken1Std.10 10:03Lungern
0 Umstiege
CHF131Hinreise
SBB
09:53Interlaken1Std.10 11:03Lungern
0 Umstiege
CHF131Hinreise
SBB
10:53Interlaken1Std.10 12:03Lungern
0 Umstiege
CHF141Hinreise
SBB
15:53Interlaken1Std.10 17:03Lungern
0 Umstiege
CHF241Hinreise

Fahrplan Interlaken–Lungern

Züge für morgen, den Samstag, 13. August
SBB
08:53Interlaken1Std.10 10:03Lungern
0 Umstiege
SBB
09:53Interlaken1Std.10 11:03Lungern
0 Umstiege
SBB
10:53Interlaken1Std.10 12:03Lungern
0 Umstiege
SBB
15:53Interlaken1Std.10 17:03Lungern
0 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Sa
13. Aug.
So
14. Aug.
Mo
15. Aug.
Di
16. Aug.
Mi
17. Aug.
Do
18. Aug.
Fr
19. Aug.

Die schnellste Zugverbindung von Interlaken nach Lungern

Zeiten und Preise für den 13. Aug.

Schnellste Reise

1 Std. 10 Min.

Durchschnitt

1 Std. 10 Min.

Züge pro Tag

4

Entfernung

25 km

Von den 4 Zügen von Interlaken nach Lungern sind 4 jeden Tag eine Direktverbindung. Du kannst also ganz einfach Reisen vermeiden, bei denen du unterwegs umsteigen musst.

SBB
09:53Interlaken1Std.10 11:03Lungern
0 Umstiege
CHF131Hinreise
SBB
08:53Interlaken1Std.10 10:03Lungern
0 Umstiege
CHF131Hinreise
SBB
10:53Interlaken1Std.10 12:03Lungern
0 Umstiege
CHF141Hinreise
SBB
15:53Interlaken1Std.10 17:03Lungern
0 Umstiege
CHF241Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Trenitalia
Frecciarossa
Italo

Überblick: Bahn von Interlaken nach Lungern

distanceEntfernung25 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug1 h 10 min
priceØ Ticketpreis für ZügeCHF 14
frequencyAnzahl der Züge15 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 13 Zugverbindungen pro Tag
carriersZuganbieterSBB

Mit dem Zug von Interlaken nach Lungern legst du auf der Strecke 25 km zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 1 h 10 min mit unseren Partnern wie SBB. Normalerweise gibt es 15 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Zugtickets auf dieser Verbindung beträgt CHF 14, die günstigsten Tickets kannst du schon ab CHF 14 kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab Interlaken Ost und die Ankunft am häufigsten Lungern LLS.

Bahnanbieter: SBB von Interlaken nach Lungern

Finde SBB Verbindungen von Interlaken nach Lungern schnell und einfach. Checke den aktuellen Fahrplan, Abfahrts- und Ankunftsbahnhöfe deiner Reise und buche günstige Bahntickets ab CHF 14.

SBB

Reise bequem mit der SBB von Interlaken nach Lungern. Die Schweizerischen Bundesbahnen SBB (in der französischen Schweiz CFF, Chemins de fer fédéraux suisses und in der italienischen Schweiz FFS, Ferrovie federali svizzere) sind das staatliche Eisenbahnunternehmen der Schweiz und bieten im ganzen Land sowie im europäischen Ausland Zugverbindungen im Nah- und Fernverkehr an. Die SBB verbindet wichtige Städte in der Schweiz, du erreichst Flughäfen mit dem Zug und darüber hinaus kannst du mit der SBB Bahnfahrten durch malerische Landschaften, an Seen und Bergen entlang erleben. Von den in der Schweiz auch Billette genannten Tickets gibt es verschiedene Ticketarten, die entweder für eine einmalige Fahrt dienen oder als Abo für einen längeren Zeitraum genutzt werden können. In den Zügen der SBB kannst du zwischen der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde heute bei Omio den aktuellen SBB Fahrplan von Interlaken nach Lungern und buche dann ganz einfach online SBB-Tickets.

Informationen zur Bahnverbindung mit SBB von Interlaken nach Lungern:

  • Durchschnittlicher Ticketpreis: CHF 14

Reisetipps: Zugverbindung Interlaken–Lungern

Nimm einfach den Zug nach Lungern. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Interlaken nach Lungern.
FAQs
Bereits ab CHF 14  kannst du Tickets für Züge von Interlaken nach Lungern für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage finden. In der Regel sind Tickets günstiger je früher du buchst.
CHF 14  kosten Zugtickets (Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage) von Interlaken nach Lungern durchschnittlich.
Ungefähr 25  km beträgt die Entfernung zwischen Interlaken und Lungern auf der Strecke mit dem Zug.
Die durchschnittliche Fahrzeit mit dem Zug von Interlaken nach Lungern beträgt 1 h 10 min  und du legst 25 km mit dem Zug zurück. Die Dauer ist abhängig von Streckenverlauf und dem Zeitpunkt der Zugfahrt. Zum Beispiel, wenn du am Wochenende oder zur Ferienzeit unterwegs bist.

Auf der Strecke Interlaken nach Lungern mit dem Zug erfolgt die Abfahrt meistens von Interlaken Ost   und die Ankunft am häufigsten Lungern LLS.

Es gibt mehrere Bahnhöfe: Am beliebtesten sind folgende Bahnhöfe in Interlaken für die Abfahrt mit dem Zug: Interlaken Ost, Interlaken West und Interlaken, Kursaal. In Lungern kommen die meisten Reisenden Lungern LLS, Lungern und Lungern, Brünig-Hasliberg Bahnhof an.

Für die meisten beginnt die Strecke Interlaken – Lungern mit dem Zug von Interlaken Ost. Dieser Bahnhof liegt ungefähr 1.6 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Lungern LLS, ca. 1.3 km vom Stadtzentrum entfernt.

Bei deiner Zugfahrt von Interlaken nach Lungern kannst du mit SBB reisen, um schnell nach Lungern zu gelangen. Du kannst alle verfügbaren Zuganbieter, die Reisen von Interlaken nach Lungern anbieten vergleichen, auch deren Vorteile oder Ausstattung, bevor du dein Ticket kaufst.
15 Zugverbindungen gibt es durchschnittlich pro Tag von Interlaken nach Lungern. Zeiten und Services der Züge können sich in der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten unterscheiden.
Aktuelle Auskunft: 07: 53   ist die erste Zugfahrt von Interlaken nach Lungern. Um 21: 05   ist die letzte Zugfahrt mit dem Zug von Interlaken nach Lungern. Erhalte bei Omio die aktuelle Auskunft zum Fahrplan von Interlaken nach Lungern. An Wochenenden und Feiertagen können Zeiten variieren.
Für eine Zugfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Bahnticket von Interlaken nach Lungern durchschnittlich CHF 14 für die Hinfahrt. Für die besten Preise und Angebote wie Sparpreise buche Zugtickets für Hin- und Rückfahrt online am besten ein paar Monate im Voraus. Je nachdem wann du buchst, welche Serviceklasse und welche Verbindung du wählst, kann sich der Preis unterscheiden.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Interlaken
Lungern
Interlaken Ost ist der wichtigste Bahnhof in Interlaken für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in Interlaken für deine Bahnfahrt nach Lungern.

Mehr Informationen zur Verbindung Interlaken–Lungern

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache