Bahn Madrid - Barcelona: Infos & Tickets

Mo., 27. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Madrid
Nach Barcelona

Günstigste

CHF50

Durchschnitt

CHF143

Zeiten und Preise für den 27. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Madrid nach Barcelona kostet durchschnittlich CHF 143, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur CHF 50.

günstigste
carrier-logo
07:15Madrid Chamartín9h 22m 16:37Barcelona Sants
CHF50
1Hinreise
CHF501Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
01:45Madrid, Aeropuerto Barajas T419h 52m 21:37Barcelona Sants
CHF54
1Hinreise
CHF541Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
01:45Madrid, Aeropuerto Barajas T414h 52m 16:37Barcelona Sants
CHF54
1Hinreise
CHF541Hinreise
carrier-logo
10:15Madrid, Aeropuerto Barajas T411h 22m 21:37Barcelona Sants
CHF63
1Hinreise
CHF631Hinreise
carrier-logo
05:50Madrid Atocha15h 47m 21:37Barcelona Sants
CHF74
1Hinreise
CHF741Hinreise

Abfahrtszeiten

Madrid nach Barcelona

Züge für morgen anzeigen, Mo., 27. Mai
carrier-logo
01:45Madrid, Aeropuerto Barajas T419h5221:37Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
01:45Madrid, Aeropuerto Barajas T414h5216:37Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha8h3014:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha8h3514:25Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha15h3521:25Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha15h4721:37Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha3h508:55Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha7h3013:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha8h5014:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha6h4412:34Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha12h5018:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha4h5010:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha13h2519:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha3h3009:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha14h5020:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha15h2521:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha15h3021:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha5h1511:05Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha7h2513:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha17h5023:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha14h3220:22Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha11h3117:21Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha16h1922:09Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha9h4015:30Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha5h2511:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha16h5022:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
05:50Madrid Atocha10h4716:37Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:10Madrid Atocha2h3008:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha15h3922:09Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha12h1018:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha17h1023:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha12h4519:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha16h1022:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha14h1020:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha7h5514:25Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha8h1014:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha6h5013:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha4h1010:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha15h721:37Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha13h5220:22Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha14h5521:25Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha2h5009:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha9h015:30Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha10h716:37Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha10h5117:21Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha4h4511:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha4h3511:05Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha14h5021:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha6h4513:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha14h4521:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha6h412:34Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
06:30Madrid Atocha7h5014:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
07:15Madrid Chamartín9h2216:37Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:15Madrid, Aeropuerto Barajas T411h2221:37Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha5h015:30Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha9h5220:22Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha6h5117:21Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha4h1014:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha2h4513:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha3h5014:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha10h1020:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha10h5521:25Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha11h3922:09Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha10h5021:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha8h1018:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha3h5514:25Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha12h1022:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha13h1023:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha8h4519:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha11h721:37Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
10:30Madrid Atocha10h4521:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha9h1020:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha11h1022:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha7h1018:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha7h4519:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha5h5117:21Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha3h1014:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha9h5021:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha4h015:30Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha10h721:37Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha10h3922:09Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha9h5521:25Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha9h4521:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha12h1023:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:30Madrid Atocha8h5220:22Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha4h5117:21Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha9h3922:09Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha9h721:37Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha7h5220:22Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha3h015:30Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha8h5521:25Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha8h5021:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha8h1020:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha6h1018:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha11h1023:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha8h4521:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha6h4519:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
12:30Madrid Atocha10h1022:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:00Madrid Atocha2h3016:30Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:30Madrid Atocha5h5220:22Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:30Madrid Atocha4h1018:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:30Madrid Atocha6h5521:25Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:30Madrid Atocha8h1022:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:30Madrid Atocha6h5021:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:30Madrid Atocha9h1023:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:30Madrid Atocha2h5117:21Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:30Madrid Atocha6h4521:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:30Madrid Atocha7h3922:09Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:30Madrid Atocha6h1020:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:30Madrid Atocha4h4519:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
14:30Madrid Atocha7h721:37Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
15:00Madrid Atocha2h3017:30Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
15:30Madrid Atocha3h4519:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
15:30Madrid Atocha8h1023:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
15:30Madrid Atocha5h1020:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
15:30Madrid Atocha5h5521:25Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
15:30Madrid Atocha5h5021:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
15:30Madrid Atocha7h1022:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
15:30Madrid Atocha5h4521:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
15:30Madrid Atocha6h3922:09Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
15:30Madrid Atocha3h1018:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
15:30Madrid Atocha4h5220:22Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
16:00Madrid Atocha2h3018:30Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
16:30Madrid Atocha4h5021:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
16:30Madrid Atocha4h4521:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
16:30Madrid Atocha7h1023:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
16:30Madrid Atocha3h5220:22Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
16:30Madrid Atocha4h5521:25Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
16:30Madrid Atocha4h1020:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
16:30Madrid Atocha2h4519:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
16:30Madrid Atocha6h1022:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
16:30Madrid Atocha5h3922:09Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
17:00Madrid Atocha2h3019:30Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
17:30Madrid Atocha3h4521:15Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
17:30Madrid Atocha5h1022:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
17:30Madrid Atocha3h1020:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
17:30Madrid Atocha3h5521:25Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
17:30Madrid Atocha4h3922:09Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
17:30Madrid Atocha6h1023:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
17:30Madrid Atocha3h5021:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
18:00Madrid Atocha2h3020:30Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
18:30Madrid Atocha5h1023:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
18:30Madrid Atocha4h1022:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
18:30Madrid Atocha2h5021:20Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
19:00Madrid Atocha2h3021:30Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
19:05Madrid Atocha3h3522:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
19:05Madrid Atocha4h3523:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
19:30Madrid Atocha4h1023:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
19:30Madrid Atocha3h1022:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
20:00Madrid Atocha2h3022:30Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
20:30Madrid Atocha3h1023:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
21:25Madrid Atocha2h3023:55Barcelona Sants
0 changes

This is the last train of the day.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
So.
26. Mai
Preise finden
CHF39Alsa
CHF288Iberia
Mo.
27. Mai
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF90Iberia
Di.
28. Mai
CHF50Renfe
Preise finden
CHF72Air Europa
Mi.
29. Mai
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF60Air Europa
Do.
30. Mai
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF72Air Europa
Fr.
31. Mai
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF93Vueling
Sa.
1. Juni
CHF78Renfe AVE
CHF39Alsa
CHF93Air Europa
So.
2. Juni
CHF119Renfe AVE
CHF39Alsa
CHF212Air Algerie
Mo.
3. Juni
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF67Iberia
Di.
4. Juni
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF51Vueling
Mi.
5. Juni
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF47Vueling
Do.
6. Juni
CHF50Renfe
Preise finden
CHF51Vueling
Fr.
7. Juni
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF78Air Europa
Sa.
8. Juni
CHF78Renfe AVE
CHF39Alsa
CHF78Air Europa
So.
9. Juni
CHF94Renfe AVE
CHF39Alsa
CHF60Vueling
Mo.
10. Juni
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF54Vueling
Di.
11. Juni
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF51Vueling
Mi.
12. Juni
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF47Vueling
Do.
13. Juni
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF47Vueling
Fr.
14. Juni
CHF50Renfe
CHF39Alsa
CHF51Vueling
Sa.
15. Juni
CHF88Renfe AVE
CHF39Alsa
CHF93Vueling

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Trenitalia
Frecciarossa
Italo

Die schnellsten Züge

Von Madrid
Nach Barcelona

Fastest Journey

2h 30m

Average

7h 55m

train per day

152

Distance

504 km

Zeiten und Preise für den 27. Mai werden angezeigt

Of the 152 trains that leave Madrid for Barcelona every day 22 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 504 km distance in an average of 7h 55m but if you time it right, some trains will get you there in just 2h 30m .

The slowest trains will take 19h 52m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
19:00Madrid Atocha2h 30m 21:30Barcelona Sants
CHF250
1Hinreise
CHF2501Hinreise
schnellste
carrier-logo
17:00Madrid Atocha2h 30m 19:30Barcelona Sants
CHF175
1Hinreise
CHF1751Hinreise
schnellste
carrier-logo
18:00Madrid Atocha2h 30m 20:30Barcelona Sants
CHF148
1Hinreise
CHF1481Hinreise
schnellste
carrier-logo
20:00Madrid Atocha2h 30m 22:30Barcelona Sants
CHF117
1Hinreise
CHF1171Hinreise
schnellste
carrier-logo
16:00Madrid Atocha2h 30m 18:30Barcelona Sants
CHF117
1Hinreise
CHF1171Hinreise
train

Reiseübersicht

Madrid nach Barcelona Zugauskunft

Fahrzeit:
3 Stunden 19 Minuten
Preis Bahnticket: CHF63
Bahn fährt von:Madrid
Bahn fährt nach:Barcelona
Entfernung:504 km
TrainBahngesellschaften:Renfe AVE, Renfe

Zug von Madrid nach Barcelona: Reiseübersicht

Madrid und Barcelona werden durch Regional- und Hochgeschwindigkeitszüge der Bahngesellschaft RENFE auf dem Schienenweg miteinander verbunden. Die Fahrt mit der Regionalbahn ist sehr zeitaufwendig, Reisende müssen ohne Umstieg rund 9 Stunden einplanen. Schneller geht es mit dem Hochgeschwindigkeitszug AVE in nur 2,5 Stunden. Der erste Zug verlässt Madrid gegen 05.50 Uhr und die letzte Verbindung besteht ungefähr um 21.20 Uhr. Insgesamt stehen in jeder Stadt zwei grosse Bahnhöfe zur Verfügung, die durch die Züge auf dieser Strecke frequentiert werden.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Barcelona ist die Hauptstadt der autonomen Region Katalonien. Die Hochschulstadt verfügt über die grösste Anzahl an katalanischen Monumenten. Das Wahrzeichen ist die Kathedrale Sagra Familia.

Zug ab Madrid

Die meisten Regionalexpresszüge starten vom Bahnhof Charmatin und die Hochgeschwindigkeitszüge vom Bahnhof Puerta de Atocha. Charmatin ist ein Stadtteil und der Bahnhof befindet sich in der Nähe des Estadio Santiago Bernabeu. Über die Vorortzüge C1 - C4, C7, C8 und C10 sowie den U-Bahnen 1 und 10 kann der Bahnhof schnell erreicht werden. Zudem verkehren dort die Buslinien 154, 171 und 815. Zum Bahnhof Puerta de Atocha verkehren nur andere Buslinien, und zwar die Nummern 351 bis 353.

Mit dem Zug nach Barcelona

In Barcelona gelangen Reisende vom Bahnhof Sants mit den Metrolinien L3 und L5 in die umliegenden Stadtteile oder mit den Buslinien 32, 78 und 115. Zudem kann die weitere Reise vom Estacion de Autobuses de Barcelona/Sants (Fernbusbahnhof) gestartet werden. Ziele sind unter anderem Bilbao, Santander und Malaga. Vom Bahnhof Passeig de Garcia geht es mit den Bussen 7, 22, 24 und V15 weiter oder mit den Metrolinien L2, L3 und L4.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Madrid nach Barcelona

Diesen Monat
Nächster Monat
Mi., 29. Mai
Train
Renfe
05:159h 22m14:37
MadridBarcelona
Do., 30. Mai
Train
Renfe
05:159h 22m14:37
MadridBarcelona
Fr., 31. Mai
Train
Renfe
05:159h 22m14:37
MadridBarcelona
Schnellste Bahnverbindungen von Madrid nach Barcelona
So., 2. Juni
Train
Renfe AVE
19:252h 30m21:55
MadridBarcelona
Sa., 8. Juni
Train
Renfe AVE
10:303h13:30
MadridBarcelona
Do., 20. Juni
Train
Renfe AVE
03:503h 5m06:55
MadridBarcelona
Bahntickets für die Rückfahrt von Barcelona nach Madrid
Di., 28. Mai
Train
Renfe
07:039h 4m16:07
BarcelonaMadrid
Mi., 29. Mai
Train
Renfe
07:039h 4m16:07
BarcelonaMadrid
Do., 30. Mai
Train
Renfe
07:039h 4m16:07
BarcelonaMadrid
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Madrid
Barcelona
TrainMadrid Chamartín

Ausstattung

Imbiss
TrainMadrid Puerta De Atocha

Ausstattung

Imbiss
WC

FAQ

Wo ist der Bahnhof und wie komme ich am besten dorthin?
Dieser Bahnhof befindet sich nicht in der Nähe des Stadtzentrums, aber du kannst ihn mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen.
U-Bahnlinien 1
Buslinien 47, 55, 19, 85, 10, 24, 57, 102, C

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone