Bahn Zürich - Amsterdam: Infos & Tickets

Mo., 27. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Zürich
Nach Amsterdam

Günstigste

CHF82

Durchschnitt

CHF207

Zeiten und Preise für den 27. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Zürich nach Amsterdam kostet durchschnittlich CHF 207, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur CHF 82.

günstigste
carrier-logo
21:36Zürich HB12h 29m 10:05Amsterdam Centraal
CHF82
1Hinreise
CHF821Hinreise
günstigste
carrier-logo
21:38Zürich HB12h 57m 10:35Amsterdam Centraal
CHF82
1Hinreise
CHF821Hinreise
günstigste
carrier-logo
21:36Zürich HB12h 59m 10:35Amsterdam Centraal
CHF82
1Hinreise
CHF821Hinreise
günstigste
carrier-logo
21:38Zürich HB12h 27m 10:05Amsterdam Centraal
CHF82
1Hinreise
CHF821Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
18:00Zürich HB14h 35m 08:35Amsterdam Centraal
CHF117
1Hinreise
CHF1171Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
So.
26. Mai
Preise finden
CHF37Eurolines France
Preise finden
Mo.
27. Mai
CHF82Deutsche Bahn with connection
CHF40Flixbus
CHF141easyJet
Di.
28. Mai
CHF82Deutsche Bahn with connection
CHF34Eurolines France
CHF144Swiss
Mi.
29. Mai
CHF117Deutsche Bahn with connection
CHF58Flixbus
CHF138easyJet
Do.
30. Mai
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF48Flixbus
CHF121Swiss
Fr.
31. Mai
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF48Flixbus
CHF121Swiss
Sa.
1. Juni
CHF70Deutsche Bahn with connection
CHF46Flixbus
CHF121Swiss
So.
2. Juni
CHF93Deutsche Bahn with connection
CHF53Eurolines France
CHF121Swiss
Mo.
3. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF47Flixbus
CHF100Swiss
Di.
4. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF34Eurolines France
CHF100Swiss
Mi.
5. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF43Flixbus
CHF82easyJet
Do.
6. Juni
CHF105Deutsche Bahn
CHF46Flixbus
CHF144Swiss
Fr.
7. Juni
CHF105Deutsche Bahn with connection
CHF53Flixbus
CHF151easyJet
Sa.
8. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF46Flixbus
CHF144Swiss
So.
9. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF41Eurolines France
CHF71Swiss
Mo.
10. Juni
CHF105Deutsche Bahn
CHF66Flixbus
CHF82easyJet
Di.
11. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF29Eurolines France
CHF144Swiss
Mi.
12. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF47Flixbus
CHF75easyJet
Do.
13. Juni
Preise finden
CHF46Flixbus
CHF112Sas Airways
Fr.
14. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF46Flixbus
CHF91easyJet
Sa.
15. Juni
CHF58Deutsche Bahn with connection
CHF43Flixbus
CHF85Swiss

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Trenitalia
Frecciarossa
Italo

Die schnellsten Züge

Von Zürich
Nach Amsterdam

Fastest Journey

7h 58m

Average

12h 27m

train per day

352

Distance

615 km

Zeiten und Preise für den 27. Mai werden angezeigt

Of the 352 trains that leave Zürich for Amsterdam every day 0 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 615 km distance in an average of 12h 27m but if you time it right, some trains will get you there in just 7h 58m .

The slowest trains will take 1d 2h 35m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
14:00Zürich HB7h 58m 21:58Amsterdam Centraal
CHF210
1Hinreise
CHF2101Hinreise
schnellste
carrier-logo
14:00Zürich HB7h 58m 21:58Amsterdam Centraal
CHF140
1Hinreise
CHF1401Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
12:00Zürich HB8h 28m 20:28Amsterdam Centraal
CHF271
1Hinreise
CHF2711Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
12:00Zürich HB8h 28m 20:28Amsterdam Centraal
CHF246
1Hinreise
CHF2461Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
12:00Zürich HB8h 28m 20:28Amsterdam Centraal
CHF243
1Hinreise
CHF2431Hinreise
train

Reiseübersicht

Zürich nach Amsterdam Zugauskunft

Fahrzeit:
12 Stunden 40 Minuten
Preis Bahnticket: CHF60
Bahn fährt von:Zürich
Bahn fährt nach:Amsterdam
Entfernung:615 km
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, Deutsche Bahn

Zug von Zürich nach Amsterdam: Reiseübersicht

Zwischen Zürich und Amsterdam werden stündlich bis zu drei Zugverbindungen angeboten. Die einzige tägliche Direktverbindung mit dem CNL startet gegen 20.40 Uhr und dauert ungefähr 13 Stunden. Ansonsten fahren auf der Strecke Umsteigeverbindungen mit 1 bis 3 Umstiegen, z. B. in Basel, Stuttgart oder Düsseldorf. Sie dauern je nach Zugtyp und Umsteigezeiten etwa 8 bis 11 Stunden. Morgens startet der erste Zug gegen 6.00 Uhr, der letzte fährt gegen 0.00 Uhr ab. Auf der Strecke verkehren u.a. ICE, IC, TGV, RER und Thalys.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Amsterdam ist berühmt für seine Grachten und die prächtigen Bürgerhäuser mit ihren schmalen Vorderfronten. Bedeutende Bauwerke sind der Königspalast und die Amstelkerk. Kunstkenner schätzen die niederländische Hauptstadt wegen ihrer wertvollen Kunstsammlungen, u. a. im Rijksmuseum und im Van Gogh Museum.

Zug ab Zürich

Der Zürcher Hauptbahnhof liegt in der Innenstadt, nahe der Altstadt. Er ist der grösste und bedeutendste Bahnhof in der Schweiz. Fahrgäste, die vom Flughafen Zürich sowie aus umliegenden Ortschaften kommen, gelangen mit zahlreichen Linien der S-Bahn Zürich zum Hauptbahnhof. Vor dem Bahnhof halten die Tramlinien 3, 4, 6, 7, 10, 11, 13, 14 und 17. Ausserdem besteht die Möglichkeit der Anreise mit den Trolleybuslinien 31 und 46.

Mit dem Zug nach Amsterdam

Der Hauptbahnhof Amsterdam Centraal liegt im Norden der Innenstadt. Wichtige Anlaufpunkte in der Altstadt wie der Nieuwmarkt liegen weniger als einen Kilometer entfernt und sind zu Fuss erreichbar. Mit dem Intercity oder Sprinter gelangen Reisende schnell zu wichtigen innerstädtischen Bahnhöfen, z. B. Sloterdijk, und zum Flughafen Schiphol. Am Hauptbahnhof fahren die U-Bahnlinien 51, 53 und 54 ab. Zu den Sehenswürdigkeiten in der Altstadt und in viele entferntere Stadtteile fahren die Strassenbahnlinien 1, 2, 4, 5, 9, 13, 16, 24, 25 und 26.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Zürich nach Amsterdam

Diesen Monat
Nächster Monat
Di., 28. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
19:3812h 27m08:05
ZürichAmsterdam
Mi., 29. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
19:3812h 47m08:25
ZürichAmsterdam
Do., 30. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
19:3812h 47m08:25
ZürichAmsterdam
Schnellste Bahnverbindungen von Zürich nach Amsterdam
So., 16. Juni
Train
Deutsche Bahn with connection
04:009h 5m13:05
ZürichAmsterdam
Do., 6. Juni
Train
Deutsche Bahn
09:089h 20m18:28
ZürichAmsterdam
Di., 18. Juni
Train
Deutsche Bahn
08:379h 42m18:19
ZürichAmsterdam
Bahntickets für die Rückfahrt von Amsterdam nach Zürich
Di., 28. Mai
Train
Deutsche Bahn
16:3812h 48m05:26
AmsterdamZürich
Mi., 29. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
19:2412h 36m08:00
AmsterdamZürich
Do., 30. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
17:2412h 2m05:26
AmsterdamZürich
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Zürich
Amsterdam
TrainZürich HB

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone