Bahn Zürich - Mailand: Infos & Tickets

Mo., 27. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Zürich
Nach Mailand

Günstigste

CHF89

Durchschnitt

CHF89

Zeiten und Preise für den 27. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Zürich nach Mailand kostet durchschnittlich CHF 89, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur CHF 89.

günstigste
carrier-logo
19:10Zürich HB3h 40m 22:50Mailand Centrale
CHF89
1Hinreise
CHF891Hinreise
günstigste
carrier-logo
15:10Zürich HB3h 25m 18:35Mailand Centrale
CHF89
1Hinreise
CHF891Hinreise
günstigste
carrier-logo
11:10Zürich HB3h 25m 14:35Mailand Centrale
CHF89
1Hinreise
CHF891Hinreise
günstigste
carrier-logo
09:10Zürich HB3h 25m 12:35Mailand Centrale
CHF89
1Hinreise
CHF891Hinreise
günstigste
carrier-logo
07:10Zürich HB3h 25m 10:35Mailand Centrale
CHF89
1Hinreise
CHF891Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
So.
26. Mai
CHF89Trenitalia
CHF24Flixbus
CHF177tab
Mo.
27. Mai
CHF89Trenitalia
CHF22Flixbus
CHF161Vueling
Di.
28. Mai
CHF89Trenitalia
CHF24Flixbus
CHF105Eurowings
Mi.
29. Mai
CHF71Trenitalia
CHF25Flixbus
CHF177Swiss
Do.
30. Mai
CHF71Trenitalia
CHF25Flixbus
CHF177tab
Fr.
31. Mai
CHF71Trenitalia
CHF23Flixbus
CHF93Eurowings
Sa.
1. Juni
CHF71Trenitalia
CHF16RegioJet
CHF130Air France
So.
2. Juni
CHF46Trenitalia
CHF22Flixbus
CHF177Swiss
Mo.
3. Juni
CHF46Trenitalia
CHF22Flixbus
CHF120Vueling
Di.
4. Juni
CHF46Trenitalia
CHF22Flixbus
CHF105Germanwings
Mi.
5. Juni
CHF46Trenitalia
CHF22Flixbus
CHF102tab
Do.
6. Juni
CHF46Trenitalia
CHF22Flixbus
CHF102Swiss
Fr.
7. Juni
CHF71Trenitalia
CHF22Flixbus
CHF163Germanwings
Sa.
8. Juni
Preise finden
CHF16RegioJet
CHF102tab
So.
9. Juni
CHF46Trenitalia
CHF22Flixbus
CHF102Swiss
Mo.
10. Juni
CHF46Trenitalia
CHF25Marino Autolinee
CHF102tab
Di.
11. Juni
CHF34Trenitalia
CHF11Marino Autolinee
CHF93Eurowings
Mi.
12. Juni
CHF34Trenitalia
CHF11Marino Autolinee
CHF93Eurowings
Do.
13. Juni
CHF34Trenitalia
CHF25Flixbus
CHF93Eurowings
Fr.
14. Juni
CHF46Trenitalia
CHF22Flixbus
CHF102Swiss
Sa.
15. Juni
CHF34Trenitalia
CHF16RegioJet
CHF93Eurowings

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Trenitalia
Frecciarossa
Italo

Die schnellsten Züge

Von Zürich
Nach Mailand

Fastest Journey

3h 22m

Average

3h 26m

train per day

8

Distance

217 km

Zeiten und Preise für den 27. Mai werden angezeigt

Of the 8 trains that leave Zürich for Mailand every day 8 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 217 km distance in an average of 3h 26m but if you time it right, some trains will get you there in just 3h 22m .

The slowest trains will take 3h 40m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
17:10Zürich HB3h 22m 20:32Mailand Centrale
CHF89
1Hinreise
CHF891Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
15:10Zürich HB3h 25m 18:35Mailand Centrale
CHF89
1Hinreise
CHF891Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
11:10Zürich HB3h 25m 14:35Mailand Centrale
CHF89
1Hinreise
CHF891Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
09:10Zürich HB3h 25m 12:35Mailand Centrale
CHF89
1Hinreise
CHF891Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
07:10Zürich HB3h 25m 10:35Mailand Centrale
CHF89
1Hinreise
CHF891Hinreise
train

Reiseübersicht

Zürich nach Mailand Zugauskunft

Fahrzeit:
4 Stunden 32 Minuten
Preis Bahnticket: CHF51
Bahn fährt von:Zürich
Bahn fährt nach:Mailand
Entfernung:217 km
TrainBahngesellschaften:Trenitalia

Zug von Zürich nach Mailand: Reiseübersicht

Eine Fahrt von Zürich nach Mailand dauert mit dem Zug etwa 4 Stunden. Dies ermöglicht die direkte Verbindung mit Trenitalia. Mehrere Züge überwinden jeden Tag die rund 280 km zwischen den beiden Städten. Die erste Abfahrt am Zürcher Hauptbahnhof ist gegen 7.30 Uhr, die letzte gegen 19.30 Uhr. Alle zwei Stunden startet ein Zug Richtung Italien.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Mailand liegt im Norden Italiens in der Lombardei. Weltweit bekannt ist die Stadt für die exklusive Modeszene. Aber Touristen zieht es auch an den beeindruckenden Mailänder Dom an der Piazza del Duomo, der das bedeutendste gotische Bauwerk Italiens ist. Die Altstadt mit ihren liebevoll gestalteten Gebäuden ist in Gänze sehenswert. Auch das Gemälde "Das letzte Abendmahl" von Leonardo da Vinci ist hier zu sehen.

Zug ab Zürich

Der Hauptbahnhof Zürich befindet sich mitten in der Stadt und ist der grösste Bahnhof in der Schweiz. Vor dem Gebäude halten an der Haltestelle Bahnhofsquai die Tram- und Buslinien 4, 11, 13, 14, 17 und 46. An der Haltestelle Bahnhofsplatz halten die Linien 3, 4, 10, 14, und 31. Direkt im Hauptbahnhof halten die S-Bahnlinien 2, 3, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 15, 16 und 24.

Mit dem Zug nach Mailand

Die Bahnstrecke Zürich-Mailand führt als Direktverbindung mit dem EC über Zug und Lugano in Richtung Italien. Umsteigeverbindungen führen unter anderem zuerst nach Bern, wo man in einen Zug nach Süden einsteigt. Bei Regionalexpress-Verbindungen steigt man in Bellinzona kurz vor der italienischen Grenze um.

Der Hauptbahnhof Milano Centrale gehört zu den grössten Kopfbahnhöfen Europas und liegt im Stadtteil Centro Storico. Vom Bahnhof aus fahren die Metrolinien 2 und 3. Vor dem Bahnhof befindet sich die Busstation Centrale, von der die Buslinien 60, 81, N6 und NM3 abfahren. Auf dem Piazza IV Novembre, neben dem Bahnhof, befindet sich eine weitere Bushaltestelle, die mit den Linien 42 und 728 zu erreichen ist. Am Piazza Luigi di Savoiga halten die Linien 90, 91 und 92. An der Via Tonale die Linien 90, 92 und NM2.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Zürich nach Mailand

Diesen Monat
Nächster Monat
Di., 28. Mai
Train
Trenitalia
07:103h 25m10:35
ZürichMailand
Mi., 29. Mai
Train
Trenitalia
05:103h 25m08:35
ZürichMailand
Do., 30. Mai
Train
Trenitalia
15:103h 22m18:32
ZürichMailand
Schnellste Bahnverbindungen von Zürich nach Mailand
Do., 30. Mai
Train
Trenitalia
15:103h 22m18:32
ZürichMailand
Mo., 3. Juni
Train
Trenitalia
15:103h 22m18:32
ZürichMailand
Di., 4. Juni
Train
Trenitalia
15:103h 22m18:32
ZürichMailand
Bahntickets für die Rückfahrt von Mailand nach Zürich
Di., 28. Mai
Train
Trenitalia
13:253h 25m16:50
MailandZürich
Mi., 29. Mai
Train
Trenitalia
11:253h 25m14:50
MailandZürich
Do., 30. Mai
Train
Trenitalia
13:253h 25m16:50
MailandZürich
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Zürich
Mailand
TrainZürich HB

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone