Die günstigsten Preise für Bustickets von Köln nach Aachen

Zeiten und Preise für den 26. Jan. werden angezeigt

Cheapest

CHF4

Average

CHF5

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Köln nach Aachen kostet durchschnittlich CHF 5, wenn du es am selben Tag kaufst. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur CHF 4.

20:10Köln1Std.00 21:10Aachen
0 changes
CHF41Hinreise
06:00Köln1Std.00 07:00Aachen
0 changes
CHF51Hinreise
01:50Köln0Std.50 02:40Aachen
0 changes
CHF51Hinreise
17:30Köln1Std.00 18:30Aachen
0 changes
CHF51Hinreise

Fahrplan Bus Köln–Aachen

Busse für morgen anzeigen, Mi., 26. Januar
01:50Köln0Std.50 02:40Aachen
0 changes
06:00Köln1Std.00 07:00Aachen
0 changes
17:30Köln1Std.00 18:30Aachen
0 changes
20:10Köln1Std.00 21:10Aachen
0 changes

Das ist der letzte Bus des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche Ticketpreise für Bahn, Bus und Flug

Mi.
26. Jan.
CHF20Deutsche Bahn
Preise finden
Do.
27. Jan.
CHF20Deutsche Bahn
Preise finden
Fr.
28. Jan.
CHF3FlixTrain
CHF8Flixbus
Sa.
29. Jan.
CHF20Deutsche Bahn
CHF5Flixbus
So.
30. Jan.
CHF3FlixTrain
CHF4Flixbus
Mo.
31. Jan.
CHF20Deutsche Bahn
CHF4Flixbus
Di.
1. Feb.
CHF20Deutsche Bahn
Preise finden
Mi.
2. Feb.
CHF20Deutsche Bahn
Preise finden
Do.
3. Feb.
CHF20Deutsche Bahn
Preise finden
Fr.
4. Feb.
CHF3FlixTrain
CHF7Flixbus
Sa.
5. Feb.
CHF20Deutsche Bahn
CHF4Flixbus
So.
6. Feb.
CHF3FlixTrain
CHF4Flixbus
Mo.
7. Feb.
CHF20Deutsche Bahn
CHF4Flixbus
Di.
8. Feb.
CHF20Deutsche Bahn
Preise finden
Mi.
9. Feb.
CHF20Deutsche Bahn
Preise finden
Do.
10. Feb.
CHF20Deutsche Bahn
Preise finden
Fr.
11. Feb.
CHF3FlixTrain
CHF7Flixbus
Sa.
12. Feb.
CHF20Deutsche Bahn
CHF4Flixbus
So.
13. Feb.
CHF3FlixTrain
CHF4Flixbus
Mo.
14. Feb.
CHF20Deutsche Bahn
CHF4Flixbus

Die schnellste Busverbindung von Köln nach Aachen

Zeiten und Preise für den 26. Jan. werden angezeigt

Schnellste Reise

50 Min.

Durchschnitt

57 Min.

Busse pro Tag

4

Entfernung

63 km

Unter den 4 täglichen Bussen von Köln nach Aachen fahren 4 direkt, so dass du ganz einfach ohne Umsteigen reisen kannst.

Diese Direktbusse legen die 63 km Entfernung im Durchschnitt in 57 Min. zurück, aber bestimmte Busse bringen dich in nur 50 Min. an dein Ziel.

Die längsten Busfahrten dauern 1 Std. und du musst in der Regel ein oder zwei Mal umsteigen, aber dafür kannst du eventuell ein paar Cent sparen, wenn du ein begrenztes Budget hast.

01:50Köln0Std.50 02:40Aachen
0 changes
CHF51Hinreise
06:00Köln1Std.00 07:00Aachen
0 changes
CHF51Hinreise
17:30Köln1Std.00 18:30Aachen
0 changes
CHF51Hinreise
20:10Köln1Std.00 21:10Aachen
0 changes
CHF41Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Bahn, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
RegioJet
National Express
Alsa

Überblick: Bus von Köln nach Aachen

distanceEntfernung63 km
durationØ Fahrzeit mit dem Bus1 Std. 5 Min.
priceØ Ticketpreis für BusseCHF 5
changesDirekte BusverbindungenJa
carriersFernbusunternehmenFlixbus, BlaBlaCar, Eurolines Germany, Eurolines France oder Deinbus

Mit dem Bus von Köln nach Aachen legst du auf der Strecke 63 km zurück und die Fahrzeit mit dem Bus beträgt 1 Std. 5 Min. mit unseren Partnern wie Flixbus, BlaBlaCar, Eurolines Germany, Eurolines France oder Deinbus. Direkte Busverbindungen sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Bustickets auf dieser Verbindung beträgt CHF 5, die günstigsten Tickets kannst du schon ab CHF 4 kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab Köln Hbf und die Ankunft am häufigsten Aachen, Hauptbahnhof (Bahnhofplatz).

Busanbieter: Busverbindungen von FlixBus online

Fahre günstig von Köln nach Aachen mit FlixBus. Finde aktuelle Fahrpläne, Busbahnhöfe, bzw. Haltestellen, an denen du abfährst und ankommst und buche Bustickets von FlixBus ab CHF 4.

FlixBus

Flixbus ist eines der größten europäischen Busunternehmen, das in Deutschland gegründet wurde und Fernbusreisen in ganz Europa und den USA anbietet. Flixbus bietet nur eine Art von Tickets für deine nächsten Bus von Köln nach Aachen an.

Zwischen Köln und Aachen mit FlixBus reisen? Ja, dein Ticket kannst du ganz einfach bei Omio buchen. Checke Zeiten der Abreise und Ankunft von FlixBus vorab und buche dann ganz einfach günstige Bustickets. Die Entfernung von Köln nach Aachen beträgt übrigens 63 km. FlixBus -Tickets kannst du ab CHF 4 online kaufen. Erhalte bei Omio Infos dazu, von wo du mit FlixBus abreist und ankommst, ob Busse von FlixBus WCs, Steckdosen am Platz und gratis WLAN bieten und ob es Ruhebereiche, Arbeitsbereiche oder ein Verpflegung oder Snacks gibt. Zudem kannst du auch einfach sehen, ob du 1. Klasse- oder 2. Klasse-Tickets buchen oder du Rabattkarten für deine Reise anwenden kannst. Bei Omio gibt es auch immer wieder aktuelle Aktionen von FlixBus, mit denen du auf der Strecke von Köln nach Aachen sparen kannst. Buche deine Tickets online auf Deutsch, ohne Warteschlange und genieße deine Reise mit FlixBus zwischen Köln und Aachen.

Bitte beachte folgende Reisebestimmungen bezüglich deines Tickets von FlixBus aufgrund von Corona, wenn du deine Reise mit dem Bus von Köln nach Aachen buchst:

  • Ausnahmen für den Verzicht auf Änderungen oder Stornierungsgebühren
  • Alle Buchungen können bis zu 15 Minuten vor Abreise storniert werden (hierfür können Gebühren anfallen).
  • Stornierungen, die 30 Tage vor der Abreise erfolgen, sind gebührenfrei.
  • Stornierte Tickets werden in Form eines Gutscheins erstattet, der 12 Monate gültig ist und dem Wert der ursprünglichen Buchung entspricht (ggf. abzüglich einer Stornogebühr).
  • Bargeldloses Bezahlen empfohlen
  • Online-Buchung und Check-in empfohlen

Reisetipps: Busverbindung Köln–Aachen

Nimm einfach den Bus nach Aachen. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Köln nach Aachen.
FAQs

Was ist der günstigste Preis für Bustickets von Köln nach Aachen?

Bereits ab CHF 4  kannst du Tickets für Busse von Köln nach Aachen für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage finden. In der Regel sind Tickets günstiger je früher du buchst.

Was sind die Kosten für Bustickets von Köln nach Aachen?

CHF 5  kosten Bustickets (Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage) von Köln nach Aachen durchschnittlich.

Wie weit ist die Entfernung auf der Strecke zwischen Köln und Aachen mit dem Bus?

Die Strecke ist ca. 63  km lang, wenn du mit dem Bus von Köln nach Aachen reist.

Was ist die Fahrzeit mit dem Bus von Köln nach Aachen?

Die durschnittliche Fahrzeit mit dem Bus für die 63 km lange Verbindung von Köln nach Aachen beträgt 1 Std. 5 Min. Achte darauf, dass die Dauer je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Busfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren kann.

An welchem Busbahnhof in Köln erfolgt die Abreise mit dem Bus und an welchem Busbahnhof in Aachen die Ankunft?

Die meisten Reisenden nutzen auf der Strecke von Köln nach Aachen mit dem Bus den Busbahnhof Köln Hbf   für die Abreise und den Busbahnhof Aachen, Hauptbahnhof (Bahnhofplatz)   für die Ankunft.

Es gibt mehrere Optionen: Meistens beginnt die Busfahrt von Köln nach Aachen Köln, Köln Bonn Airport und Cologne, Siegburger Street (Access Tankstelle). Die Ankunft erfolgt meistens Aachen, Hauptbahnhof (Bahnhofplatz), Aachen, Wilmersdorferstrasse und Aachen, Wilmersdorfer Str. (Hüls Friedhof).

Wie weit entfernt vom Stadtzentrum befindet sich der Busbahnhof in Köln und in Aachen?

Am häufigsten ist die Abreise bei der Verbindung Köln – Aachen mit dem Bus von Köln Hbf. Dieser Busbahnhof befindet sich ungefähr 1.2 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Busfahrt in Aachen, Hauptbahnhof (Bahnhofplatz), ca. 1 km vom Stadtzentrum entfernt.

Welche Fernbusanbieter bieten Tickets von Köln nach Aachen?

Bei deiner Busfahrt von Köln nach Aachen kannst du mit Flixbus, BlaBlaCar, Eurolines Germany, Eurolines France oder Deinbus reisen, um schnell nach Aachen zu gelangen. Du kannst alle verfügbaren Busanbieter, die Reisen von Köln nach Aachen anbieten vergleichen, auch deren Vorteile oder Ausstattung, bevor du dein Ticket kaufst.

Gibt es Direktverbindungen mit dem Bus zwischen Köln und Aachen?

Ja, direkte Busse von Köln nach Aachen werden von Flixbus oder BlaBlaCar  angeboten. Finde die schnellste Busfahrt, spare Zeit und buche deine Direktverbindung mit dem Bus ganz einfach online bei Omio.

Wie spät ist die erste und letzte Busfahrt von Köln nach Aachen?

Aktuelle Auskunft: 08: 50   ist die erste Busfahrt von Köln nach Aachen. Um 22: 45   ist die letzte Busfahrt mit dem Bus von Köln nach Aachen. Erhalte bei Omio die aktuelle Auskunft zum Fahrplan von Köln nach Aachen. An Wochenenden und Feiertagen können Zeiten variieren.

Wann finde ich die besten Angebote für ein Busticket von Köln nach Aachen?

Für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage kostet ein Busticket von Köln nach Aachen durchschnittlich CHF 5 für die Hinfahrt. Für die besten Angebote und Sparpreise empfehlen wir dir, Bustickets online ein paar Monate im Voraus zu kaufen. Generell gilt: Je frühzeitiger du buchst, desto günstiger die Tickets für die Busfahrt.