Fernbus Zürich - Amsterdam

Mo., 27. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
21:40Zürich, Bus-Parkplatz Sihlquai17h 35m 15:15Amsterdam, Arena
CHF52
1Hinreise
CHF521Hinreise
günstigste
carrier-logo
21:40Zürich, Bus-Parkplatz Sihlquai12h 25m 10:05Amsterdam, Sloterdijk
CHF52
1Hinreise
CHF521Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
20:00Zürich, Bus-Parkplatz Sihlquai17h 0m 13:00Amsterdam, Arena
CHF53
1Hinreise
CHF531Hinreise
carrier-logo
16:25Zürich, Bus-Parkplatz Sihlquai14h 45m 07:10Amsterdam, Sloterdijk
CHF59
1Hinreise
CHF591Hinreise
carrier-logo
18:10Zürich, Bus-Parkplatz Sihlquai14h 35m 08:45Amsterdam, Sloterdijk
CHF61
1Hinreise
CHF611Hinreise
icn_success

Anbieter auf dieser Strecke:

Flixbus, Eurolines France

icn_success

Vergleiche und buche

Entdecke die Reisemöglichkeiten an einem Ort mit Omio.

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mo.
27. Mai
CHF82Deutsche Bahn with connection
CHF52Flixbus
CHF141easyJet
Di.
28. Mai
CHF82Deutsche Bahn with connection
CHF34Eurolines France
CHF144Swiss
Mi.
29. Mai
CHF117Deutsche Bahn with connection
CHF58Flixbus
CHF138easyJet
Do.
30. Mai
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF48Flixbus
CHF121Swiss
Fr.
31. Mai
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF48Flixbus
CHF121Swiss
Sa.
1. Juni
CHF70Deutsche Bahn with connection
CHF46Flixbus
CHF121Swiss
So.
2. Juni
CHF93Deutsche Bahn with connection
CHF53Eurolines France
CHF121Swiss
Mo.
3. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF47Flixbus
CHF100Swiss
Di.
4. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF34Eurolines France
CHF100Swiss
Mi.
5. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF43Flixbus
CHF82easyJet
Do.
6. Juni
CHF105Deutsche Bahn
CHF46Flixbus
CHF144Swiss
Fr.
7. Juni
CHF105Deutsche Bahn with connection
CHF53Flixbus
CHF151easyJet
Sa.
8. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF46Flixbus
CHF144Swiss
So.
9. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF41Eurolines France
CHF71Swiss
Mo.
10. Juni
CHF105Deutsche Bahn
CHF66Flixbus
CHF82easyJet
Di.
11. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF29Eurolines France
CHF144Swiss
Mi.
12. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF47Flixbus
CHF75easyJet
Do.
13. Juni
Preise finden
CHF46Flixbus
CHF112Sas Airways
Fr.
14. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF46Flixbus
CHF91easyJet
Sa.
15. Juni
CHF58Deutsche Bahn with connection
CHF43Flixbus
CHF85Swiss

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
RegioJet
National Express
Alsa
bus

Reiseübersicht

Zürich nach Amsterdam Businformation

Fahrzeit:
15 Stunden 9 Minuten
Preis Busticket: CHF47
Fernbus fährt von:Zürich
Fernbus fährt nach:Amsterdam
Entfernung:615 km
BusBusanbieter:Flixbus, Eurolines France

Bus von Zürich nach Amsterdam: Reiseübersicht

Die Strecke Zürich Amsterdam wird vom Unternehmen Flixbus bedient. Täglich gibt es ungefähr 6 Verbindungen. Der erste Bus fährt morgens um 9 Uhr ab, der letzte um 23 Uhr. Flixbus bietet keine Direktfahrten auf dieser Strecke an. Passagiere müssen mindestens einmal entweder in Freiburg, Karlsruhe oder Frankfurt/Main umsteigen. Dadurch ist die Reisedauer relativ lang. Die schnellste Fahrt benötigt 13 Stunden 40 Minuten, die langsamste 20 Stunden. Der Fernbus ist zwar das günstigste, aber auch das langsamste Verkehrsmittel zwischen den beiden Metropolen.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Amsterdam ist die Hauptstadt der Niederlande und bekannt für ihre Grachten, welche die ganze Stadt durchziehen. Auch ein Besuch des Rijksmuseums und des Van Gogh Museums ist den Besuchern der Stadt unbeding zu empfehlen.

Bus ab Zürich

Der Busbahnhof Zürich liegt etwa 500 Meter nördlich des Hauptbahnhofs. Das Gelände erstreckt sich an der Kreuzung der Strassen Limmatstrasse/Sihlquai. Dorthin gelangt man vom Hauptbahnhof aus am besten mit den Tramlinien 4 und 13 bis zur Haltestelle Sihlquai.

Mit dem Bus nach Amsterdam

Die Fernbusse erreichen ihr Ziel an der Station Amsterdam Sloterdijk. Dieser Turmbahnhof ist der zweitgrösste Amsterdams und befindet sich ungefähr 4 Kilometer westlich des Hauptbahnhofs. Im unteren Teil des Bahnhofs halten die Fernzüge, während die oberen Bahnsteige dem Regionalverkehr (Sprinter) und dem Pendelverkehr zwischen Hauptbahnhof und dem Flughafen Schiphol vorbehalten ist. Am schnellsten gelangt man mit der U-Bahn, Linie U50 in das Zentrum der Stadt. Die Station befindet ebenfalls in Sloterdijk. Als Alternative kommt auch die Strassenbahn der Linie 12 in Frage.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von Zürich nach Amsterdam

Diesen Monat
Nächster Monat
Di., 28. Mai
Bus
Eurolines France
18:0014h 45m08:45
ZürichAmsterdam
Mi., 29. Mai
Bus
Flixbus
01:5015h 35m17:25
ZürichAmsterdam
Do., 30. Mai
Bus
Flixbus
18:0015h 40m09:40
ZürichAmsterdam
Schnellste Busverbindungen von Zürich nach Amsterdam
Mo., 3. Juni
Bus
Flixbus
19:4012h 25m08:05
ZürichAmsterdam
Mo., 17. Juni
Bus
Flixbus
19:4012h 25m08:05
ZürichAmsterdam
Mi., 19. Juni
Bus
Flixbus
19:4012h 25m08:05
ZürichAmsterdam
Rückfahrt mit dem Fernbus von Amsterdam nach Zürich
Di., 28. Mai
Bus
Flixbus
13:1516h 10m05:25
AmsterdamZürich
Mi., 29. Mai
Bus
Flixbus
15:3013h 55m05:25
AmsterdamZürich
Do., 30. Mai
Bus
Flixbus
14:4514h 40m05:25
AmsterdamZürich
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Amsterdam
BusAmsterdam City Centre

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone