Fernbus Zürich - Wien

Mo., 27. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
23:05Zürich, Bus-Parkplatz Sihlquai10h 45m 09:50Wien, Station Erdberg
CHF33
1Hinreise
CHF331Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
14:00Zürich, Bus-Parkplatz Sihlquai13h 20m 03:20Wien, Station Erdberg
CHF42
1Hinreise
CHF421Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
10:30Zürich, Bus-Parkplatz Sihlquai11h 15m 21:45Wien, Station Erdberg
CHF42
1Hinreise
CHF421Hinreise
carrier-logo
18:30Zürich, Bus-Parkplatz Sihlquai11h 0m 05:30Wien, Station Erdberg
CHF44
1Hinreise
CHF441Hinreise
carrier-logo
12:30Zürich, Bus-Parkplatz Sihlquai10h 45m 23:15Wien, Station Erdberg
CHF44
1Hinreise
CHF441Hinreise
icn_success

Anbieter auf dieser Strecke:

Flixbus

icn_success

Vergleiche und buche

Entdecke die Reisemöglichkeiten an einem Ort mit Omio.

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
So.
26. Mai
CHF58ÖBB | Nightjet
CHF39Flixbus
CHF180Air France
Mo.
27. Mai
CHF117ÖBB
CHF33Flixbus
CHF187Eurowings
Di.
28. Mai
CHF105ÖBB
CHF42Flixbus
CHF93Germanwings
Mi.
29. Mai
CHF128ÖBB | Euro City (EC)
CHF52Flixbus
CHF143Austrian Airlines
Do.
30. Mai
CHF128ÖBB | Euro City (EC)
CHF36Flixbus
CHF166Austrian Airlines
Fr.
31. Mai
CHF139ÖBB | Euro City (EC)
CHF33Flixbus
CHF105Eurowings
Sa.
1. Juni
CHF117ÖBB | Euro City (EC)
CHF36Flixbus
CHF163Eurowings
So.
2. Juni
CHF139ÖBB
CHF39Flixbus
CHF143Swiss
Mo.
3. Juni
CHF93ÖBB | Euro City (EC)
CHF33Flixbus
CHF105Eurowings
Di.
4. Juni
CHF47ÖBB | Euro City (EC)
CHF42Flixbus
CHF93Germanwings
Mi.
5. Juni
CHF93ÖBB | Euro City (EC)
CHF42Flixbus
CHF120Austrian Airlines
Do.
6. Juni
CHF82ÖBB | Euro City (EC)
CHF39Flixbus
CHF93Eurowings
Fr.
7. Juni
CHF128ÖBB | Euro City (EC)
CHF54Flixbus
CHF117Eurowings
Sa.
8. Juni
CHF128ÖBB | Euro City (EC)
CHF33Flixbus
CHF143Swiss
So.
9. Juni
CHF47ÖBB | Euro City (EC)
CHF39Flixbus
CHF93Germanwings
Mo.
10. Juni
CHF138ÖBB | Euro City (EC)
CHF44Flixbus
CHF93Eurowings
Di.
11. Juni
CHF105ÖBB | Euro City (EC)
CHF39Flixbus
CHF102Swiss
Mi.
12. Juni
CHF47ÖBB | Euro City (EC)
CHF42Flixbus
CHF93Eurowings
Do.
13. Juni
CHF117ÖBB | S-Bahn
CHF42Flixbus
CHF93Eurowings
Fr.
14. Juni
CHF93ÖBB
CHF39Flixbus
CHF117Eurowings
Sa.
15. Juni
CHF117ÖBB
CHF33Flixbus
CHF113KLM

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
RegioJet
National Express
Alsa
bus

Reiseübersicht

Zürich nach Wien Businformation

Fahrzeit:
12 Stunden 50 Minuten
Preis Busticket: CHF44
Fernbus fährt von:Zürich
Fernbus fährt nach:Wien
Entfernung:592 km
BusBusanbieter:Flixbus

Fernbus von Zürich nach Wien: Reiseübersicht

Das Busunternehmen Alsa befährt die Strecke Zürich - Wien einmal täglich. Die Zürich Wien Busse fahren entweder gegen 15 Uhr am Nachmittag oder 19.30 Uhr - je nach Wochentag - aus Zürich ab. Für die Fahrt mit Alsa müssen Reisende mit einer Dauer von ca. 10 Stunden rechnen. MeinFernbus Flixbus verkehrt ebenfalls auf der Strecke Zürich - Wien, allerdings mit Umstieg. Aufgrund der verlängerten Wartezeiten ist diese Verbindung jedoch nicht zu empfehlen.

Hier geht es zu den Reisedetails für den Fernbus Zürich - Wien.

Wien ist nicht nur die Hauptstadt von Österreich, sondern auch eines der Bundesländer des Landes. Wien war lange Zeit Residenzstadt der Habsburger sowie Hauptstadt des Königreichs Österreich-Ungarns und ist dementsprechend vor allem geschichtlich sehr interessant. Sehenswert sind vor allem die Schlösser Schönbrunn und Belvedere sowie der Wiener Prater.

Bus ab Zürich

Der Busbahnhof "Sihlquai" in Zürich befindet sich direkt neben dem Hauptbahnhof, gegenüber des Carparkplatzes. Er ist benannt nach dem Fluss, an welchem er sich befindet, dem Sihl. Reisende, die aus der Stadt oder aus dem Umland anreisen, nehmen am besten die Tramlinie 3, die vom Zürcher Hauptbahnhof abfährt. Auch zu Fuss ist der Busbahnhof vom Zürcher Hauptbahnhof aus in etwa 10 Minuten zu erreichen.

Mit dem Fernbus nach Wien

Die Zürich-Wien Fernbusse enden in Wien am VIB, dem Vienna International Busterminal. Dieser befindet sich in der Erdbergstrasse. So ist auch der Name der nächstliegenden U-Bahn-Station. Vom Erdberg aus verkehrt die U3 in andere Teile der Stadt sowie direkt ins Stadtzentrum. Am Busbahnhof selbst gibt es ein umfangreiches Angebot an Essgelegenheiten und zum Einkauf in diversen Geschäften, um sich eventuelle Wartezeiten zu versüssen.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von Zürich nach Wien

Diesen Monat
Nächster Monat
Di., 28. Mai
Bus
Flixbus
07:4512h19:45
ZürichWien
Mi., 29. Mai
Bus
Flixbus
01:3013h 10m14:40
ZürichWien
Do., 30. Mai
Bus
Flixbus
21:0510h 45m07:50
ZürichWien
Schnellste Busverbindungen von Zürich nach Wien
Do., 30. Mai
Bus
Flixbus
21:0510h 45m07:50
ZürichWien
Fr., 31. Mai
Bus
Flixbus
21:0510h 45m07:50
ZürichWien
Sa., 1. Juni
Bus
Flixbus
21:0510h 45m07:50
ZürichWien
Rückfahrt mit dem Fernbus von Wien nach Zürich
Di., 28. Mai
Bus
Flixbus
06:4512h 40m19:25
WienZürich
Do., 30. Mai
Bus
Flixbus
16:5010h 45m03:35
WienZürich
Fr., 31. Mai
Bus
Flixbus
16:5010h 45m03:35
WienZürich

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone