Günstige Flüge von Basel nach Wien

Mo., 27. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
06:10EuroAirport Basel Mulhouse Freiburg1h 40m 07:50Internationaler Flughafen Wien
CHF75
1Hinreise
CHF751Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
09:20EuroAirport Basel Mulhouse Freiburg5h 25m 14:45Internationaler Flughafen Wien
CHF105
1Hinreise
CHF1051Hinreise
carrier-logo
13:15EuroAirport Basel Mulhouse Freiburg9h 30m 22:45Internationaler Flughafen Wien
CHF116
1Hinreise
CHF1161Hinreise
carrier-logo
19:50EuroAirport Basel Mulhouse Freiburg1h 35m 21:25Internationaler Flughafen Wien
CHF152
1Hinreise
CHF1521Hinreise
carrier-logo
06:05EuroAirport Basel Mulhouse Freiburg1h 25m 07:30Internationaler Flughafen Wien
CHF152
1Hinreise
CHF1521Hinreise
icn_success

Anbieter auf dieser Strecke:

Austrian Airlines, Ryanair, Brussels Airlines, Laudamotion, Swiss, easyJet

icn_success

Vergleiche und buche

Entdecke die Reisemöglichkeiten an einem Ort mit Omio.

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
So.
26. Mai
Preise finden
CHF41Flixbus
Preise finden
Mo.
27. Mai
CHF163ÖBB | InterCity
CHF41Flixbus
CHF105Luftfahrtgesellschaft Walter
Di.
28. Mai
CHF105ÖBB | InterCity
CHF44Flixbus
CHF124Austrian Airlines
Mi.
29. Mai
CHF163ÖBB | InterCity
CHF55Flixbus
CHF208HOP!
Do.
30. Mai
CHF163ÖBB | InterCity
CHF41Flixbus
CHF167HOP!
Fr.
31. Mai
CHF140ÖBB | InterCity
CHF41Flixbus
CHF77Austrian Airlines
Sa.
1. Juni
CHF128ÖBB | InterCity
CHF41Flixbus
CHF123Austrian Airlines
So.
2. Juni
CHF163ÖBB | InterCity
CHF52Flixbus
CHF88easyJet
Mo.
3. Juni
CHF117ÖBB | InterCity
CHF41Flixbus
CHF60Austrian Airlines
Di.
4. Juni
CHF105ÖBB | InterCity
CHF44Flixbus
CHF60Austrian Airlines
Mi.
5. Juni
CHF117ÖBB | InterCity
CHF43Flixbus
CHF43easyJet
Do.
6. Juni
CHF140ÖBB | InterCity
CHF50Flixbus
CHF100Austrian Airlines
Fr.
7. Juni
CHF163ÖBB | InterCity
CHF73Flixbus
CHF137KLM
Sa.
8. Juni
CHF163ÖBB | InterCity
CHF41Flixbus
CHF101KLM
So.
9. Juni
CHF82ÖBB | InterCity
CHF47Flixbus
CHF80easyJet
Mo.
10. Juni
CHF128ÖBB | InterCity
CHF53Flixbus
CHF60Austrian Airlines
Di.
11. Juni
CHF122ÖBB | InterCity
CHF47Flixbus
CHF60Austrian Airlines
Mi.
12. Juni
CHF70ÖBB | InterCity
CHF44Flixbus
CHF58easyJet
Do.
13. Juni
CHF117ÖBB | InterCity
CHF43Flixbus
CHF92easyJet
Fr.
14. Juni
CHF140ÖBB | InterCity
CHF45Flixbus
CHF88HOP!

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Reiseübersicht

Basel nach Wien Fluginformation

Flugzeit:
5 Stunden 36 Minuten
Flugpreis: CHF77
Flüge von:Basel
Flüge nach:Wien
Entfernung:660 km
FlightFluggesellschaften:Austrian Airlines, HOP!, Luftfahrtgesellschaft Walter, KLM, easyJet

Flug von Basel nach Wien

Wien ist die Hauptstadt von Österreich und ist knapp 1000 Kilometer weit entfernt von Basel. Der Flughafen Basel-Mulhouse ist weltweit der einzige Flughafen, der von zwei Staaten gleichzeitig betrieben wird. Dieser besondere Flughafen gehört zur Schweiz und auch zu Frankreich. Die Flugstrecke von Basel nach Wien ist sehr populär. Dank dieser Beliebtheit wird die Strecke jeden Tag von verschiedenen Airlines geflogen. Die atemberaubende Grossstadt bietet jedem Reisenden eine Menge von Sehenswürdigkeiten und Geschichte an. Das Schloss Schönbrunn, der Heldenplatz, der alte Hofburg und sogar die Peters Kirche befinden sich hier.

Welche Fluglinien fliegen von Basel nach Wien?

Die Strecke Basel – Wien ohne Stopps, wird von den Fluggesellschaften Austrian und Swiss täglich bedient. Während der Woche von Montag bis Freitag bietet easyJet täglich mindestens einen preiswerten Direktflug an. Weitere Airlines wie Airfrance, Eurowings, British Airways, Turkish Airlines, ODEG, Brussels Airlines und andere bieten täglich einen Flug von Basel nach Wien mit verschiedenen Zwischenstopps an.

Wie lange dauert ein Flug von Basel nach Wien?

easyJet bietet einen Direktflug an der etwa 1 Stunde und 40 Minuten beträgt. Diese Strecke wird auch mit einer fast gleichen Flugzeit von anderen Fluggesellschaften angeboten. Die Strecke Basel – Wien wird auch mit Umsteigen angeboten und es besteht auch die Möglichkeit Flüge mit mehreren Stopps zu buchen. Der längste Flug mit Zwischenstopps dauert bis zu 18 Stunden.

Wie häufig kann man von Basel nach Wien fliegen?

Jeden Tag fliegen Direktflüge von Basel-Mulhouse nach Wien. Die Fluggesellschaft easyJet bietet während der Woche mindestens 5 Direktrouten an. Andere Unternehmen bedienen die Strecke Basel – Wien täglich mit mindestens 4 anderen Direktflügen. Während der Woche bieten sich mehr als 70 Abflugmöglichkeiten von Basel nach Wien an.

An welchen Flughäfen starten bzw. landen die Flüge von Basel nach Wien?

Startflughafen:Der Flughafen liegt nicht weit vom Stadtzentrum entfernt. Vom Bahnhof SBB Basel aus ist es möglich, mit der Buslinie 50 zum Flughafen zu fahren. Die Reisezeit mit dem Bus beträgt etwa 18 Minuten. Hier befinden sich mehrere Restaurants, Shops und auch Autovermietungen. Parkplätze stellt der Flughafen auch zur Verfügung.

Zielflughafen:Der Flughafen Wien ist der grösste und bekannteste in Österreich. Dieser Flughafen hat eine öffentliche WLAN Verbindung, Shops, Restaurants und auch Autovermietungen. Der Flughafen liegt 18 Kilometer südöstlich von dem Stadtzentrum entfernt. Mit dem Zug oder Fernbus ist das Zentrum leicht zugänglich – die Reise dauert etwa 45 Minuten.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Flüge von Basel nach Wien

Diesen Monat
Nächster Monat
Di., 28. Mai
Flight
Austrian Airlines
17:501h 35m19:25
BaselWien
Mi., 29. Mai
Flight
HOP!
05:5511h 25m17:20
BaselWien
Do., 30. Mai
Flight
HOP!
17:1013h 50m07:00
BaselWien
Schnellste Flugverbindungen von Basel nach Wien
Mo., 3. Juni
Flight
Austrian Airlines
04:051h 25m05:30
BaselWien
Mo., 10. Juni
Flight
Austrian Airlines
04:051h 25m05:30
BaselWien
Di., 28. Mai
Flight
Austrian Airlines
17:501h 35m19:25
BaselWien
Rückflug von Wien nach Basel
Di., 28. Mai
Flight
easyJet
18:401h 35m20:15
WienBasel
Mi., 29. Mai
Flight
easyJet
18:401h 30m20:10
WienBasel
Do., 30. Mai
Flight
easyJet
18:451h 30m20:15
WienBasel

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone