Günstige Flüge von Zürich nach Köln

Mo., 27. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
15:45Flughafen Zürich6h 5m 21:50Köln / Bonn Flughafen
CHF105
1Hinreise
CHF1051Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
09:05Flughafen Zürich7h 40m 16:45Köln / Bonn Flughafen
CHF117
1Hinreise
CHF1171Hinreise
carrier-logo
15:45Flughafen Zürich4h 35m 20:20Köln / Bonn Flughafen
CHF128
1Hinreise
CHF1281Hinreise
carrier-logo
13:00Flughafen Zürich1h 10m 14:10Köln / Bonn Flughafen
CHF140
1Hinreise
CHF1401Hinreise
carrier-logo
17:05Flughafen Zürich1h 10m 18:15Köln / Bonn Flughafen
CHF140
1Hinreise
CHF1401Hinreise
icn_success

Anbieter auf dieser Strecke:

Eurowings, Swiss

icn_success

Vergleiche und buche

Entdecke die Reisemöglichkeiten an einem Ort mit Omio.

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
So.
26. Mai
CHF93Deutsche Bahn
CHF35Flixbus
Preise finden
Mo.
27. Mai
CHF70Deutsche Bahn
CHF30Flixbus
CHF105Eurowings
Di.
28. Mai
CHF64Deutsche Bahn
CHF30Flixbus
CHF105Eurowings
Mi.
29. Mai
CHF70Deutsche Bahn
CHF36Flixbus
CHF93Eurowings
Do.
30. Mai
CHF47Deutsche Bahn
CHF30Flixbus
CHF117Eurowings
Fr.
31. Mai
CHF47Deutsche Bahn
CHF30Flixbus
CHF47Eurowings
Sa.
1. Juni
CHF47Deutsche Bahn
CHF35Flixbus
CHF82Germanwings
So.
2. Juni
CHF82Deutsche Bahn
CHF47Flixbus
CHF58Germanwings
Mo.
3. Juni
CHF47Deutsche Bahn
CHF30Flixbus
CHF82Eurowings
Di.
4. Juni
CHF47Deutsche Bahn
CHF30Flixbus
CHF47Germanwings
Mi.
5. Juni
CHF47Deutsche Bahn
CHF33Flixbus
CHF58Eurowings
Do.
6. Juni
CHF47Deutsche Bahn
CHF30Flixbus
CHF93Eurowings
Fr.
7. Juni
CHF82Deutsche Bahn
CHF45Flixbus
CHF82Germanwings
Sa.
8. Juni
CHF47Deutsche Bahn
CHF30Flixbus
CHF163Germanwings
So.
9. Juni
CHF47Deutsche Bahn
CHF35Flixbus
CHF41Germanwings
Mo.
10. Juni
CHF93Deutsche Bahn
CHF41Flixbus
CHF93Eurowings
Di.
11. Juni
CHF47Deutsche Bahn
CHF34Flixbus
CHF58Germanwings
Mi.
12. Juni
CHF47Deutsche Bahn with connection
CHF34Flixbus
CHF58Eurowings
Do.
13. Juni
Preise finden
CHF33Flixbus
CHF58Eurowings
Fr.
14. Juni
CHF47Deutsche Bahn
CHF30Flixbus
CHF82Germanwings
Sa.
15. Juni
CHF47Deutsche Bahn
CHF30Flixbus
CHF47Germanwings

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Reiseübersicht

Zürich nach Köln Fluginformation

Flugzeit:
1 Stunden 24 Minuten
Flugpreis: CHF66
Flüge von:Zürich
Flüge nach:Köln
Entfernung:413 km
FlightFluggesellschaften:Eurowings, Germanwings, Tuifly

Flug von Zürich nach Köln

Eine elegante Stadt für die andere austauschen? Aber ja! Mit einem Flug von Zürich nach Köln geht es für Reisende innerhalb kurzer Zeit von der schicken City mitten in der Schweiz in die charmante deutsche Grossstadt. Die direkte Flugzeit beträgt etwas mehr als eine Stunde mit Eurowings. Flüge sind täglich gut verfügbar. Zu den Stosszeiten können Passagiere Zürich sogar mehr als stündlich mit verschiedenen Airlines mit und ohne Umsteigen hinter sich lassen.

Welche Fluglinien fliegen von Zürich nach Köln

Zahlreiche internationale Fluggesellschaften bieten Flüge von Zürich nach Köln an, allen voran Lufthansa und Swiss. Auch die Billigfluglinie Eurowings fliegt die deutsche Stadt auf direktem Weg und 4 mal pro Tag an. Der Reisende hat zudem die Auswahl zwischen Köln/Bonn und dem nahegelegenen Flughafen Düsseldorf – ebenfalls mit Eurowings.

Wie lange dauert ein Flug von Zürich nach Köln

Die Flugzeit von Zürich nach Köln beträgt etwas mehr als 1 Std., sofern Reisende die direkte Route mit Eurowings, Lufthansa oder Swiss wählen. Bei einer Zwischenlandung erhöht sich die Flugzeit. Da es täglich so viele direkte Verbindungen zwischen Zürich und Köln gibt, lohnt sich ein Flug mit Zwischenhalt wahrscheinlich nicht.

Wie häufig kann man von Zürich nach Köln fliegen?

Wer nach Flugverbindungen von Zürich nach Köln sucht, bekommt auch die Angebote nach Düsseldorf angezeigt, da die Flughäfen nur etwas mehr als 60 Kilometer auseinander sind. Die totale Anzahl Direktflüge für beide Zielflughäfen beträgt 30 über den ganzen Tag verteilt. Mit einem Zwischenstopp kann man aus fast 250 Flugangeboten auswählen.

An welchem Flughafen startet bzw. landet der Flug von Zürich nach Köln

Startflughafen: Zürich Airport Viele Passagiere reisen mit dem Zug an den Flughafen der grössten Stadt der Schweiz, der sich nördlich von Kloten befindet. Der Flughafen hat praktischerweise einen eigenen Bahnhof, der gute Verbindungen mehrmals pro Stunde in die ganze Schweiz bietet. Wer mit dem Auto anreist, der fährt je nach Anfahrtsrichtung über die Autobahnen A51 oder A1L an. Im ganzen Flughafengebäude können Passagiere WLAN nutzen und sich in diversen Restaurants/Bars verpflegen.

Zielflughafen: Köln Bonn Airport . Der Flughafen liegt zwischen den beiden deutschen Städten: nördlich von Bonn und südöstlich von Köln. Die Distanz zwischen dem Flughafen und Köln ist 15 Kilometer, zwischen Bonn und dem Flughafen beträgt sie 23 Kilometer. Die Fahrt in beide Städte dauert jedoch 20 bis 25 Minuten. Wer die öffentlichen Verkehrsmittel vorzieht, um an den Flughafen zu gelangen, der steigt in die S-Bahn S13/19 Richtung Troisdorf/Hennef.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Flüge von Zürich nach Köln

Diesen Monat
Nächster Monat
Di., 28. Mai
Flight
Eurowings
13:456h 5m19:50
ZürichKöln
Mi., 29. Mai
Flight
Eurowings
07:101h 10m08:20
ZürichKöln
Do., 30. Mai
Flight
Eurowings
15:051h 10m16:15
ZürichKöln
Schnellste Flugverbindungen von Zürich nach Köln
Mi., 29. Mai
Flight
Eurowings
07:101h 10m08:20
ZürichKöln
Do., 30. Mai
Flight
Eurowings
15:051h 10m16:15
ZürichKöln
Fr., 31. Mai
Flight
Eurowings
15:051h 10m16:15
ZürichKöln
Rückflug von Köln nach Zürich
Di., 28. Mai
Flight
Germanwings
06:406h 25m13:05
KölnZürich
Do., 30. Mai
Flight
Eurowings
13:151h 10m14:25
KölnZürich
Fr., 31. Mai
Flight
Eurowings
13:151h 10m14:25
KölnZürich

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone