Günstige Flüge von Zürich nach Wien

Mo., 27. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
09:10Flughafen Zürich5h 40m 14:50Internationaler Flughafen Wien
CHF187
1Hinreise
CHF1871Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
08:50Flughafen Zürich5h 55m 14:45Internationaler Flughafen Wien
CHF210
1Hinreise
CHF2101Hinreise
carrier-logo
09:05Flughafen Zürich7h 5m 16:10Internationaler Flughafen Wien
CHF280
1Hinreise
CHF2801Hinreise
carrier-logo
10:45Flughafen Zürich3h 45m 14:30Internationaler Flughafen Wien
CHF306
1Hinreise
CHF3061Hinreise
carrier-logo
12:45Flughafen Zürich5h 35m 18:20Internationaler Flughafen Wien
CHF306
1Hinreise
CHF3061Hinreise
icn_success

Anbieter auf dieser Strecke:

Austrian Airlines, Eurowings, Laudamotion, Swiss, easyJet

icn_success

Vergleiche und buche

Entdecke die Reisemöglichkeiten an einem Ort mit Omio.

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
So.
26. Mai
CHF58ÖBB | Nightjet
CHF39Flixbus
CHF180Air France
Mo.
27. Mai
CHF117ÖBB
CHF33Flixbus
CHF178Air France
Di.
28. Mai
CHF105ÖBB
CHF42Flixbus
CHF93Germanwings
Mi.
29. Mai
CHF128ÖBB | Euro City (EC)
CHF47Flixbus
CHF143Austrian Airlines
Do.
30. Mai
CHF128ÖBB | Euro City (EC)
CHF36Flixbus
CHF166Austrian Airlines
Fr.
31. Mai
CHF139ÖBB | Euro City (EC)
CHF33Flixbus
CHF105Eurowings
Sa.
1. Juni
CHF117ÖBB | Euro City (EC)
CHF36Flixbus
CHF163Eurowings
So.
2. Juni
CHF139ÖBB
CHF39Flixbus
CHF143Swiss
Mo.
3. Juni
CHF93ÖBB | Euro City (EC)
CHF33Flixbus
CHF105Eurowings
Di.
4. Juni
CHF47ÖBB | Euro City (EC)
CHF42Flixbus
CHF93Germanwings
Mi.
5. Juni
CHF93ÖBB | Euro City (EC)
CHF42Flixbus
CHF120Austrian Airlines
Do.
6. Juni
CHF82ÖBB | Euro City (EC)
CHF39Flixbus
CHF93Eurowings
Fr.
7. Juni
CHF128ÖBB | Euro City (EC)
CHF54Flixbus
CHF117Eurowings
Sa.
8. Juni
CHF128ÖBB | Euro City (EC)
CHF33Flixbus
CHF143Swiss
So.
9. Juni
CHF47ÖBB | Euro City (EC)
CHF39Flixbus
CHF93Germanwings
Mo.
10. Juni
CHF138ÖBB | Euro City (EC)
CHF44Flixbus
CHF93Eurowings
Di.
11. Juni
CHF105ÖBB | Euro City (EC)
CHF39Flixbus
CHF102Swiss
Mi.
12. Juni
CHF47ÖBB | Euro City (EC)
CHF42Flixbus
CHF93Eurowings
Do.
13. Juni
CHF117ÖBB | S-Bahn
CHF42Flixbus
CHF93Eurowings
Fr.
14. Juni
CHF93ÖBB
CHF39Flixbus
CHF117Eurowings
Sa.
15. Juni
CHF117ÖBB
CHF33Flixbus
CHF113KLM

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Reiseübersicht

Zürich nach Wien Fluginformation

Flugzeit:
5 Stunden 41 Minuten
Flugpreis: CHF109
Flüge von:Zürich
Flüge nach:Wien
Entfernung:592 km
FlightFluggesellschaften:Austrian Airlines, Eurowings, Germanwings, Tuifly, tab, Swiss, Air France, KLM

Flug von Zürich nach Wien

Aus der Schweiz nach Österreich reisen? Mit einem Flug von Zürich nach Wien geht es schnell und direkt in die Kulturhauptstadt, es dauert weniger als 1.30 Std. Flüge sind täglich gut verfügbar. Zu den Stosszeiten können Passagiere Zürich sogar mehr als stündlich mit verschiedenen Airlines mit und ohne Umsteigen hinter sich lassen.

Welche Fluglinien fliegen von Zürich nach Wien

Die beiden Haupt-Fluggesellschaften, welche die Strecke direkt anbieten sind Austrian und Swiss. Austrian hat ihren Heimatflughafen in Wien und bietet die Strecke 12 mal pro Tag an. Ähnlich viele Flüge kann man auch mit der Swiss buchen.

Wie lange dauert ein Flug von Zürich nach Wien

Jeden Tag können Passagiere direkt einen Flug von Zürich nach Wien nehmen. Die Flugzeit ist 1.30 Std. Airlines, die Wien direkt anfliegen: Austrian und Swiss. Der günstige Anbieter easyJet fliegt die Strecke über Berlin-Tegel innerhalb von knapp 4 Std. Eurowings fliegt Wien mit derselben Flugzeit über Düsseldorf an.

Wie häufig kann man von Zürich nach Wien fliegen?

An jedem Wochentag stehen den Reisenden mindestens 30 direkte Flugmöglichkeiten zur Verfügung von frühmorgens bis abends. Die Passagiere können jedoch auch einen Flug mit einem Zwischenhalt nehmen, das ist ebenso über den ganzen Tag verteilt möglich. Für indirekte Flüge zeigt unsere Seite mehr als 150 Ergebnisse an.

An welchem Flughafen startet bzw. landet der Flug von Zürich nach Wien

Startflughafen: Zürich Airport Der Flughafen befindet sich in Kloten, nördlich von Zürich Die Infrastruktur am Airport Zürich gehört laut den World Travel Awards zu den besten, da der Zürcher Flughafen 2016 zum besten Flughafen Europas gekürt würde. Sie beinhaltet mehrere Informationsschalter, einen Schalter für Zugtickets, Passfotoautomaten, diverse Bars und Restaurants, eine Duty-Free-Zone und gratis WLAN im ganzen Gebäude. Aus der ganzen Schweiz kann man fast rund um die Uhr mit dem Zug anreisen, die Zugverbindung nach Zürich dauert etwa 20 Minuten. und wer mit dem Auto anreist, der nimmt die Autobahnen A51 oder A1L. Es gibt ausreichend Lang- und Kurzzeitparkplätze und der Passenger Drop-Off ist gratis für 15 Minuten.

Zielflughafen: Wien AirportDer Wiener Flughafen ist südöstlich der österreichischen Bundeshauptstadt angesiedelt, etwa 20 Kilometer entfernt. Die A4 bindet den Flughafen an die City und die ungarische Grenze an und gehört zu den verkehrsreichsten Strassen Österreich. In die City gelangen Passagiere mit dem Auto in etwa 25 Minuten. Die Reise vom Airport in die City mit dem öffentlichen Verkehr ist dank der S-Bahn Richtung Florsidorf Bahnhof abgedeckt.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Flüge von Zürich nach Wien

Diesen Monat
Nächster Monat
Di., 28. Mai
Flight
Germanwings
11:006h 40m17:40
ZürichWien
Mi., 29. Mai
Flight
Austrian Airlines
05:401h 30m07:10
ZürichWien
Do., 30. Mai
Flight
Austrian Airlines
16:501h 20m18:10
ZürichWien
Schnellste Flugverbindungen von Zürich nach Wien
Do., 30. Mai
Flight
Austrian Airlines
16:501h 20m18:10
ZürichWien
So., 2. Juni
Flight
Swiss
14:551h 20m16:15
ZürichWien
Sa., 8. Juni
Flight
Swiss
19:051h 20m20:25
ZürichWien
Rückflug von Wien nach Zürich
Di., 28. Mai
Flight
Germanwings
07:007h 25m14:25
WienZürich
Do., 30. Mai
Flight
Tuifly
07:007h 25m14:25
WienZürich
Fr., 31. Mai
Flight
Tuifly
07:056h 50m13:55
WienZürich

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone