Basel nach Biel

Reisemöglichkeiten
Von Basel Nach Biel

Du kannst von Basel nach Biel mit dem Zug, Bus oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung
train

Um am 05. Juli von Basel nach Biel zu reisen, empfehlen wir dir den Zug, denn er bietet dir die optimale Kombination aus Preis und Reisedauer.

09:03Basel SBB1Std.07 10:10Biel/Bienne
0 Umstiege
CHF341Hinreise
Günstigste
09:03Basel SBB1Std.07 10:10Biel/Bienne
0 Umstiege
CHF341Hinreise
Andere Möglichkeiten
10:03Basel SBB1Std.07 11:10Biel/Bienne
0 Umstiege
CHF341Hinreise
08:25Basel SBB1Std.18 09:43Biel/Bienne
1 Umstieg
CHF341Hinreise
09:25Basel SBB1Std.18 10:43Biel/Bienne
1 Umstieg
CHF351Hinreise

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Di
05. Juli
Mi
06. Juli
Do
07. Juli
Fr
08. Juli
Sa
09. Juli
So
10. Juli
Mo
11. Juli

Reiseinfos: Basel nach Biel

distanceEntfernung53 km
modeVerfügbare VerkehrsmittelBus, Flug, Fähre oder Zug
fastestSchnellstes VerkehrsmittelBahn • CHF 39 • 1 h 7 min
carriersBeliebte AnbieterSBB oder SBB

Per Bus, Flug, Fähre oder Zug reist du 53 km von Basel nach Biel. Beliebte Anbieter, die diese Strecke bedienen, sind u. A. SBB oder SBB. Reisende können Direktverbindungen per Bus oder Zug von Basel nach Biel nutzen.

Reisetipps: Reise von Basel nach Biel

Reise einfach nach Biel. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Basel nach Biel.
FAQs

Es gibt 4 Möglichkeiten, um von Basel nach Biel zu kommen, und zwar per Bus, Flug, Fähre oder Zug.

Am günstigsten von Basel nach Biel reist du mit dem Flugzeug, Tickets kosten durchschnittlich CHF 1.

Hier ein Vergleich mit anderen Verkehrsmitteln nach Biel:

Wenn du mit dem Flugzeug reist, kostet es ungefähr CHF 35 weniger als wenn du mit dem Bus reist, was im Durchschnitt CHF 35 für diese Verbindung kostet.

Per dem Flugzeug sind es CHF 1 weniger als mit der Fähre für diese Verbindung. Tickets für die Reise mit der Fähre von Basel nach Biel kosten durchschnittlich CHF 1.

Wenn du mit dem Flugzeug reist, kostet es ungefähr CHF 39 weniger als wenn du mit dem Zug reist, was im Durchschnitt CHF 39 für diese Verbindung kostet.

Die schnellste Verbindung von Basel nach Biel ist mit dem Zug mit einer durchschnittlichen Reisedauer von 1 h 7 min.

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Biel zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Im Vergleich: Wenn du per Bus reist, bist du durchschnittlich 2 h 38 min   unterwegs.

Im Vergleich: Nach Biel per Flug zu reisen, dauert durchschnittlich NaN h NaN min.

Im Vergleich: Per Fähre kommst du in durchschnittlich NaN h NaN min   an dein Ziel.

Ungefähr 53 km legst du auf der Strecke von Basel nach Biel zurück.

Die Anzahl der Verbindungen pro Tag von Basel nach Biel:

  • Im Durchschnitt 61 Verbindungen pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind der beliebteste Abreise- und Ankunftspunkt bei einer Reise von Basel nach Biel:

  • Die Abreise mit dem Bus erfolgt meistens Basel, Bahnhof in Basel und die Ankunft in Biel ist Bienne / Biel.
  • Mit dem Zug erfolgt die Abreise in Basel meist Basel SBB und die Ankunft der Züge ist am häufigsten Biel/Bienne.

Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Basel und Biel unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:

  • Reise mit dem Bus mit SBB. Am günstigsten per Bus von Basel nach Biel kommst du mit SBB, wo die Kosten für ein Ticket bei durchschnittlich CHF 35 liegen.
  • Mit dem Zug bist du mit SBB unterwegs. Reise günstig per Zug von Basel nach Biel mit SBB, Ticketpreise liegen durchschnittlich bei CHF 39.

Ja, es gibt Direktverbindungen von Basel nach Biel mit folgenden Anbietern:

  • Direkt von Basel nach Biel mit dem Bus kannst du mit BlaBlaCar reisen.
  • Mit SBB reist du direkt mit dem Zug von Basel nach Biel.

Eine Direktverbindung spart dir meistens Zeit und ist bequemer. Achte bei der Buchung deiner Tickets auf Direktverbindungen, damit du entspannt und ohne Umsteigen von Basel nach Biel reisen kannst.

Viele Reisende unternehmen nach ihrer Reise nach Biel oft den nächsten Trip nach Zürich, Genf oder Paris. Finde bei Omio aktuelle Verbindungen, Fahrpläne und kaufe günstige Tickets ganz einfach online.

Wenn du deine Reise von Basel nach Biel planst, ist es gut vorher zu checken, welche Tickets du kaufen kannst und wie viel Tickets in den nächsten 7 Tagen kosten:

  • Tickets für eine Reise mit dem Bus kosten für die Hinreise durchschnittlich CHF 35.
  • Tickets für eine Reise mit dem Flugzeug kosten durchschnittlich CHF 1 in eine Richtung.
  • Tickets für eine Reise mit der Fähre kosten für die Hinreise durchschnittlich CHF 1.
  • Tickets für eine Reise mit dem Zug kosten im Durchschnitt CHF 39 für die Hinreise.

Wir empfehlen dir, Tickets von Basel nach Biel online ein paar Monate im Voraus zu buchen, um die besten Preise für deine anstehende Reise zu erhalten und Kosten zu sparen.

Du suchst nach weiteren Informationen zu Reisen von Basel nach Biel?

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache