Basel nach Thun

Reisemöglichkeiten
Von Basel Nach Thun

Du kannst von Basel nach Thun mit dem Zug, Bus oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung
train

Um am 02. Juli von Basel nach Thun zu reisen, empfehlen wir dir den Zug, denn er bietet dir die optimale Kombination aus Preis und Reisedauer.

08:25Basel SBB1Std.27 09:52Thun
0 Umstiege
CHF571Hinreise
Günstigste
08:25Basel SBB1Std.27 09:52Thun
0 Umstiege
CHF571Hinreise
Andere Möglichkeiten
09:25Basel SBB1Std.27 10:52Thun
0 Umstiege
CHF571Hinreise
08:55Basel SBB1Std.28 10:23Thun
0 Umstiege
CHF571Hinreise
09:55Basel SBB1Std.28 11:23Thun
0 Umstiege
CHF571Hinreise

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Sa
02. Juli
So
03. Juli
Mo
04. Juli
Di
05. Juli
Mi
06. Juli
Do
07. Juli
Fr
08. Juli

Reiseinfos: Basel nach Thun

distanceEntfernung89 km
modeVerfügbare VerkehrsmittelBus, Flug, Fähre oder Zug
fastestSchnellstes VerkehrsmittelBahn • CHF 32 • 1 h 24 min
carriersBeliebte AnbieterSBB

Reise 89 km mit Bus, Flug, Fähre oder Zug von Basel nach Thun. Beliebte Anbieter, die diese Strecke bedienen, sind u. A. SBB. Reisende können Direktverbindungen per von Basel nach Thun nutzen.

Reisetipps: Reise von Basel nach Thun

Reise einfach nach Thun. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Basel nach Thun.
FAQs

Wähle zwischen 4 verschiedenen Möglichkeiten, um von Basel nach Thun zu kommen: Bus, Flug, Fähre oder Zug.

Mit einem Durchschnittspreis von CHF 1 ist die günstigste Verbindung von Basel nach Thun per dem Flugzeug.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Thun:

Per dem Flugzeug sind es CHF 3 weniger als mit dem Bus für diese Verbindung. Tickets für die Reise mit dem Bus von Basel nach Thun kosten durchschnittlich CHF 3.

Mit dem Flugzeug zu reisen ist im Allgemeinen CHF 1 günstiger als mit der Fähre für die selbe Verbindung. Eine Verbindung mit der Fähre kostet durchschnittlich CHF 1 von Basel nach Thun.

Wenn du mit dem Flugzeug reist, kostet es ungefähr CHF 32 weniger als wenn du mit dem Zug reist, was im Durchschnitt CHF 32 für diese Strecke kostet.

Du kommst am schnellsten von Basel nach Thun, wenn du per dem Zug reist, was durchschnittlich 1 h 24 min   dauert. Andere Verkehrsmittel bringen dich auch ans Ziel, benötigen jedoch normalerweise mehr Zeit:

Im Vergleich: Per Bus beträgt die Reisezeit im Durchschnitt 1 h 13 min.

Im Vergleich: Wenn du per Flug reist, bist du durchschnittlich NaN h NaN min   unterwegs.

Im Vergleich: Nach Thun per Fähre zu reisen, dauert durchschnittlich NaN h NaN min.

Die Entfernung zwischen Basel und Thun beträgt ungefähr 89 km.

Die Anzahl der Verbindungen pro Tag von Basel nach Thun:

  • 3 Verbindungen durchschnittlich pro Tag.
  • Im Durchschnitt 67 Verbindungen pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Das sind die häufigsten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Basel nach Thun:

  • Der Großteil der Reisenden, die mit dem Bus unterwegs sind, reisen Basel, Bahnhof in Basel ab und kommen Thun, Talackerstrasse (Zentrum Oberland) in Thun an.
  • Mit dem Zug reisen die meisten Basel SBB in Basel ab und kommen in Thun Thun an.

Omio arbeitet mit vielen Anbietern zusammen, die dich günstig und bequem von Basel nach Thun bringen:

  • Reise mit SBB mit dem Zug von Basel nach Thun. Günstige Tickets für die Route von Basel nach Thun kannst du bei Omio für durchschnittlich CHF 32 von SBB buchen.
In Thun angekommen, reisen viele danach nach Zürich, Mailand oder Bern. Omio findet für dich aktuelle Verbindungen, Fahrpläne und günstige Tickets ganz einfach online.

Wenn du deine Reise von Basel nach Thun planst, ist es gut vorher zu checken, welche Tickets du buchen kannst und wie viel Tickets in den nächsten 7 Tagen kosten:

  • Tickets für eine Reise mit dem Bus kosten CHF 3 im Durchschnitt für eine Richtung.
  • Tickets für eine Reise mit dem Flugzeug kosten für die Hinreise durchschnittlich CHF 1.
  • Tickets für eine Reise mit der Fähre kosten CHF 1 im Durchschnitt für eine Richtung.
  • Tickets für eine Reise mit dem Zug kosten im Durchschnitt CHF 32 für die Hinreise.

Wir empfehlen dir, Tickets von Basel nach Thun online ein paar Monate im Voraus zu buchen, um die besten Preise für deine anstehende Reise zu erhalten und Kosten zu sparen.

Du suchst nach weiteren Informationen zu Reisen von Basel nach Thun?

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache